Чем торгуют Казахстан и Китай

Опубликовано (обновлено )
Казахстан покупал в Китае почти в два раза больше товаров, чем Китай в Казахстане. Рынком, в рамках которого страны торговали наиболее значимо в прошлом году, стало сельское хозяйство.

Импортно-экспортные отношения Казахстана и Китая в 2015 году не отличались стабильностью. По данным Allbiz, казахстанские предприниматели проявляли наибольший интерес к китайским товарам в начале прошлого года, а вот во втором квартале спрос значительно упал, стабилизировавшись во втором полугодии, сообщает Kursiv.kz.

Однако колебания в спросе на казахстанские товары со стороны Китая были даже более заметными. При этом пиковое количество заказов с Китая приходило в январе, марте и октябре 2015 года.

Как видно, в соотношении импорта-экспорта выигрывает первый: Казахстан покупал в Китае почти в два раза больше товаров, чем Китай в Казахстане.

Рынком, в рамках которого страны торговали наиболее значимо в прошлом году, был сельскохозяйственный рынок, хотя в случае с импортом из Китая в Казахстан его немного опередил рынок авто-мото-велотехники:

Если рассматривать ситуацию с интересом к отдельным товарам, то, по данным Allbiz, казахстанские предприниматели в 2015 году чаще всего заказывали в сети с Китая цитрусовые фрукты и оборудование для прядения. С Китая же в Казахстан пришло больше всего заявок в онлайне на прядильные культуры, шины и сахар:

Китай и Казахстан – очень «удобные» торговые партнеры. Ввиду территориальной близости, удобности логистики и готовности инвестирования в транспортное сообщение, экономические отношения между странами в ближайшем будущем будут активно развиваться. Это касается как традиционной торговли, так и рынка e-commerce – независимо от сегмента экономии или специфики товаров.

Справочно:

Allbiz – международный центр интернет-торговли. Ресурс доступен на 26 языках. На Allbiz представлена информация о 22 млн товаров и услуг от 1,4 млн компаний из 90 стран.

Читайте также