Зерновая расписка станет электронной

Опубликовано (обновлено )
Соответствующий закон принят Сенатом и направлен на подпись Главе государства

Парламентом принят закон по вопросам регулирования зернового рынка. Согласно этому закону зерновая расписка станет электронной, сообщается на сайте Палаты предпринимателей.

В четыре действующих закона будут внесены изменения, регулирующие правила применения зерновых расписок. Соответствующий закон сегодня был рассмотрен депутатами Сената на пленарном заседании во втором чтении. Документом вносят изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях, в законы «О зерне», «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», «О разрешениях и уведомлениях».

Цель проекта закона — совершенствование правового регулирования обращения зерновых расписок, являющихся одновременно документом учета зерна и ценной бумагой, подтверждающей право собственности на зерно, сданное владельцем на хранение на хлебоприемные предприятия, а также финансовым инструментом для привлечения инвестиций в агрокомплекс Казахстана.

В проекте закона были исключены нормы по вопросам временного управления хлебоприемным предприятием и хлопкоперерабатывающей организацией, в связи с принятием новой редакции Гражданского процессуального кодекса. Также с целью повышения доверия субъектов зернового рынка к зерновой расписке предусматривается переход на электронную форму выпуска зерновой расписки с использованием информационной системы, интегрированной с базой данных госорганов. Это важно для обеспечения актуальности данных реестра, в которой будет автоматизирован учет зерновых расписок.

Еще одним новшеством является ограничение выпуска расписок технической емкости хлебоприемного предприятия. Помимо этого, сами хлебоприемные предприятия должны будут ежегодно публиковать годовую финансовую отчетность и аудиторский отчет в Интернете.

На данный момент закон принят Сенатом и направлен на подпись Главе государства.

Читайте также