Названа дата пересмотра дела по гибели Томирис Байсафы

Опубликовано (обновлено )
Заседание пройдет в Никулинcком суде

Никулинский суд Москвы приступит к пересмотру дела сына бывшего высокопоставленного чиновника из Дагестана Мухтара Меджидова Муртузали, обвиняемого в убийстве студентки МГИМО казахстанки Томирис Байсафы, сообщает РИА Новости.

Ранее присяжные вынесли ему оправдательный вердикт, но Мосгорсуд отменил его и направил дело на пересмотр. Заседание суда назначено на 19 января.

До оправдания Муртузали Меджидов содержался под стражей, в день решения суда его отпустили на свободу.

Летом этого года присяжные сочли, что вина Меджидова в смерти девушки не доказана. На основании их вердикта суд вынес оправдательный приговор. Родственники погибшей пытались взыскать с подсудимого 30 млн рублей компенсации, но их гражданские иски суд отклонил.

Как сообщалось ранее, 8 июня в Никулинском суде Москвы был вынесен приговор: Меджидов был оправдан и освобожден из-под стражи в зале суда. Он находился под стражей с июля 2020 года. 

13 апреля 2018 года 21-летняя студентка Томирис Байсафа выпала из окна четвертого этажа здания МГИМО. Девушку госпитализировали в НИИ имени Склифосовского, однако 3 мая она скончалась. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Представитель казахстанского МИД Айбек Смадияров делал заявление о том, что следствие по делу студентки затягивалось из-за очередной смены следователя.

Сам инцидент в Казахстане называли неоднозначным. Как утверждалось в СМИ, Томирис и Муртузали встречались.

Муртузали Меджидов – сын известного дагестанского политического деятеля и бизнесмена Мухтара Меджидова.

Читайте также