Замакима Атырауской области задержали по подозрению в получении взятки

Опубликовано (обновлено )
Антикоррупционной службой начато расследование

Госагентство по противодействию коррупции подтвердило факт задержания заместителя акима Атырауской области по подозрению в получении взятки, передает «Интерфакс».

Сообщается, что антикоррупционной службой начато расследование в отношении заместителя акима Атырауской области и руководителя управления культуры, архивов и документации.

«Они подозреваются в получении взятки в группе лиц по предварительному сговору в сумме 4,5 млн тенге от руководителя ТОО за заключение договора госзакупок по изготовлению и установке памятника Абаю в Атырау на сумму 145 млн тенге», — говорится в распространенном в субботу, 11 декабря, сообщении пресс-службы антикоррупционной службы.

В нем отмечается, что «подозреваемое лицо задержано и водворено в ИВС УП Атырау», иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению.

Ранее СМИ сообщили о задержании заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой и руководителя областного управления культуры Акылбека Рыскалиева по подозрению в получении взятки в размере 5 млн тенге.

По данным СМИ, в отношении Хаменовой возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 366 УК (Получение взятки, совершенное в значительном размере). Она находится на допросе в здании департамента по противодействию коррупции по Атырауской области.

До назначения на должность заместителя акима Атырауской области Хаменова была депутатом мажилиса парламента от партии Nur Otan.

Ранее «Курсив» писал, что больше половины зарегистрированных за пять лет коррупционных преступлений в сфере сельского хозяйства связаны с хищением субсидий. Агентство по противодействию коррупции провело анализ реализации госпрограмм по поддержке фермеров. В ходе проверки были выявлены случаи бесконтрольного использования бюджетных денег и их хищения. За последние пять лет в сфере сельского хозяйства зарегистрировано 960 коррупционных преступлений, половина из них (54%) приходится на хищение субсидий.

Читайте также