В ЗКО четыре брата за семь лет украли скот на $1 млн

Опубликовано
Они получили от шести до семи лет лишения свободы и не смогли обжаловать приговор

В Западно-Казахстанской области четыре брата, осужденных за хищение более тысячи голов скота, попытались обжаловать приговор. В июле 2021 года они были признаны виновными за кражу скота на сумму около $1 млн.

Апелляционная коллегия областного суда 7 декабря оставила приговор без изменений, вынесенный районным судом четырем братьям Ешовым: 44-летнему Берикболату, 39-летнему Болату, 34-летнему Баубеку и 25-летнему Болатбеку, а также их подельнику, односельчанину Нурхату Елеусизову.

«При детальном изучении апелляционной жалобы осужденных Ешовых, нашлись основания для изменения приговора по гражданскому иску. Мы взыскали ущерб в отношении шести потерпевших, остальные потерпевшие будут взыскивать его в гражданском порядке. Касательно назначенного наказания, изменений нет – суд первой инстанции вынес справедливое решение», — сказал председатель апелляционной коллегии, судья Азат Избасаров.

В июле 2021 года Акжайыкский районный суд признал старшего из братьев Ешовых Берикболата виновным в совершении кражи в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, а также в незаконном хранении и ношении оружия. Его приговорили к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии максимального уровня безопасности.

 Болатбек и Болат Ешовы были признаны виновными по тем же статьям уголовного кодекса и приговорены к 6,6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии среднего уровня безопасности, поскольку ранее не судимы. Баубек Ешов был приговорен к шести годам колонии среднего уровня безопасности, а их односельчанин Нурхат Елеусизов – к четырем с половиной годам колонии среднего уровня безопасности.

Братья Ешовы проживали в поселке Курайлысай Акжайыкского района. Один из братьев – Болат является главой семейного крестьянского хозяйства «Арон», которое досталось ему по наследству от отца, другие братья были членами этого КХ.  В их собственности числилось 200 лошадей, 100 голов КРС и стадо из 700 овец, а также конюшни и другие хозпостройки.

Начиная с 2013 года по 2020 год, в разном составе, братья похищали скот – преимущественно лошадей, реже – коров и баранов с пастбищ, расположенных близ сел Акжайыкского района и близ зимовок. Всего Ешовы похитили более тысячи голов лошадей и КРС. Среднерыночная цена одной лошади составляла примерно 300-400 тыс. тенге в зависимости от веса. Общая сумма ущерба составила от 300 до 400 млн тенге (или около $1 млн). 664 головы лошадей не вошли в окончательную сумму ущерба в связи с возвратом их по решению суда главе крестьянского хозяйства Райымбеку Зинуллину. Оставшаяся сумма причиненного сельчанам убытка оценивается в 76,7 млн тенге, число пострадавших – 48 человек.

При поимке братьев Ешовых сотрудники департамента полиции ЗКО обнаружили около 700 лошадей в загонах крестьянского хозяйства, всю скотину опознали владельцы. У каждого из братьев нашли охотничьи ружья, тавро для скотины, ветеринарные справки и тетради с информацией об имеющейся скотине в Акжайыкском районе. Суд наложил арест на имущество Ешовых: пять внедорожников, депозит в банке, долю в доме, конюшню, 133 лошади и 32 коровы, а также сельхозтехнику.

Часть фермеров будут подавать иск о материальном ущербе в гражданском суде, однако некоторым из них возвратили скотину, найденную в загонах КХ «Арон». Потерпевшие остались недовольны ходом процесса и назначенным наказанием. По их мнению, отбыв 1,5 года в следственном изоляторе в Уральске, где один день отбывания наказания идет за 1,5 дня в колонии, братья Ешовы уже отбыли половину назначенного срока.

Свою вину ни один из братьев не признал, уверяя, что все найденные у них животные являются собственностью хозяйства, лишь некоторые – прибившийся, то есть найденный скот. В ходе судебного процесса они заявили, что полиция пытается улучшить раскрываемость за их счет, списывая не раскрытые дела по фактам скотокрадства на них.

Читайте также