В Шымкенте вынесли приговор торговцам людьми

Опубликовано (обновлено )
Транснациональная ОПГ продавала казахстанок в сексрабство в Бахрейн

21 декабря Специализированным межрайонным судом по уголовным делам города Шымкента закончено разбирательство по делу в отношении руководителей и участников транснациональной организованной преступной группы, которая на территории Казахстана с 2016 по 2020 год занималась отправкой девушек в Королевство Бахрейн, сообщает Polisia.kz.

В частности, руководитель ОПГ осуждена на 14 лет лишения свободы. Четверо участников приговорены к 12 годам заключения каждый, двое получили по 11 лет и три месяца заключения, один участник — 10 лет лишения свободы. Еще пятеро сообщников получили от 1,3 до 6,8 лет заключения.

Кроме того, 3 подсудимых приговором суда были признаны виновными и с применением ч.2 ст.68 УК освобождены от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.

Ранее министерством внутренних дел пресечена деятельность преступной группы в составе граждан Республики Казахстан, Российской Федерации и Королевства Бахрейн, занимавшихся торговлей людьми, в том числе и несовершеннолетними для сексуальной эксплуатации в Королевстве Бахрейн.

Руководители и участники ТОПГ в течение длительного времени занимались поиском и вербовкой девушек от 16 до 25 лет из социально-уязвимых слоев населения южных регионов Казахстана.

Уголовное дело в мае текущего года было направлено в суд с обвинительным актом.

Ранее сообщалось, что генеральная прокуратура Казахстана совместно с Интерполом и министерством иностранных дел республики экстрадировала из Бахрейна подозреваемую в торговле людьми казахстанку.

Как поясняется, экстрадированная Зарифа Османова подозревается в руководстве транснациональной организованной группой, отправлявшей девушек из Казахстана в Бахрейн для сексуальной эксплуатации.

Читайте также