Спецоперация прошла в Нур-Султане и Алматы

Опубликовано (обновлено )
Пресечен крупный наркотрафик из ближнего зарубежья

В Нур-Султане и Алматы прошла спецоперация, организованная Агентством по финансовому мониторингу совместно с Комитетом национальной безопасности. В результате была предотвращена деятельность группы лиц, промышлявших контрабандной поставкой наркотических средств и их реализацией на территории Казахстана, сообщили в пресс-службе АФМ.

Наркотические вещества поставлялись по международным каналам из стран ближнего зарубежья под видом различных товаров народного потребления. Фасованные в малых дозах наркотические вещества распространялись в виде «закладок» на территории парков, школ, больниц, дошкольных учреждений Нур-Султанa и Алматы.

Продажа производилась через анонимные Telegram-каналы, оплата принималась через электронные платежи на Qiwi-кошелек. Основными покупателями являлись несовершеннолетние казахстанцы.

{«preview_thumbnail»:»/sites/default/files/styles/video_embed_wysiwyg_preview/public/video_thumbnails/vuqb9Oj5T6c.jpg?itok=HPxX2J6A»,»video_url»:»https://youtu.be/vuqb9Oj5T6c»,»settings»:{«responsive»:1,»width»:»854″,»height»:»480″,»autoplay»:0},»settings_summary»:[«Embedded Video (Адаптивный).»]}

Наркоторговцы были задержаны в момент получения очередной международной посылки, упакованной в корма для домашних животных. При обыске в местах проживания задержанных были обнаружены синтетическое наркотическое вещество – мефедрон, марихуана, упаковочные материалы, весы.

Общий вес изъятых наркотиков – марихуаны и мефедрона – составил более 7 кг.

Возбуждено уголовное дело по статьям 286 части 2 и 297 части 3 УК РК. За хранение и сбыт наркотиков были задержаны пятеро соучастников преступной цепи.

Задержанные водворены в следственный изолятор сроком на два месяца, ведется следствие.

Ранее сообщалось, что в Казахстане по результатам оперативно-профилактического мероприятия за шесть дней выявили 12 преступлений, связанных с нарушением правил обращения с наркотическими средствами, психотропными или ядовитыми веществами.

Читайте также