Сеть обнальных фирм создала жительница Карагандинской области

Опубликовано (обновлено )
Ущерб государству оценили в 280 млн тенге

Жительница Карагандинской области создала семь обнальных фирм и нанесла государству ущерб на 280 млн тенге. Об этом сообщает пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу.

Территориальный департамент ведомства завершил досудебное расследование по факту выписки фиктивных счетов-фактур от имени семи подконтрольных компаний.

В период с 2018 по 2020 год жительница Карагандинской области, действуя с напарником, приобрела и зарегистрировала на других лиц семь предприятий – ТОО «Read Oilers», ТОО «Гамма Проект», ТОО «Стройфирма Астэр», ТОО «Жоғары Құрылыс», ТОО «Везувий», ТОО «Восток 98», ТОО «Меридиан 2020».

От имени данных предприятий выписывались бухгалтерские документы с заведомо ложными сведениями. За незаконное обналичивание средств в рамках заключенных сделок с компаниями-контрагентами предпринимательница получала вознаграждение в размере 3% от общей суммы сделки.

В результате преступной деятельности государству нанесен ущерб в размере более 280 млн тенге.

Ранее стало известно, что алматинец успел обналичить 2,6 млрд тенге за время аналогичной преступной деятельности. Жителя Костаная также уличили в выписке фиктивных счетов-фактур от имени нескольких компаний.

Читайте также