Крупную партию смартфонов пытались незаконно ввезти в Казахстан из Кыргызстана

Опубликовано (обновлено )
Общая стоимость груза составляет более 1 млрд тенге

Крупную партию смартфонов незаконно пытались ввезти из Кыргызстана в Казахстан, сообщила пресс-служба Комитета государственных доходов.

Сообщается, что мероприятия по пресечению факта ввоза проведены работниками управления экспортного контроля департамента государственных доходов по Жамбылской области совместно с Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и сотрудниками департамента экономических расследований по Жамбылской области.

Данный факт зарегистрирован в КУИ департамента Пограничной службы Жамбылской области и передан в департамент экономических расследований для принятия процессуального решения.

«13 декабря 2021 года пресечена попытка ввоза в Республику Казахстан крупной партии смартфонов и электронных устройств фирм Apple и Samsung в тайнике грузового отсека. В тайнике, оборудованном для скрытой перевозки грузов, обнаружено 2 134 единицы смартфонов Iphone, 124 единицы планшетов Ipad, 451 единица смарт-часов Apple iWatch и другие электронные устройства известных брендов без товаросопроводительных документов», – уточнили в пресс-службе ведомства.

По предварительным данным, общая стоимость груза составляет более 1 млрд тенге. Следует отметить, что через автомобильный пункт пропуска «Аухатты» разрешено перемещение только порожних грузовых автотранспортных средств.

Ранее житель Алматы незаконно провез через таможенную границу Евразийского экономического союза 185 тонн контрабандного табака для кальяна.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий выявлен факт незаконного ввоза табака для кальяна общим весом 185 тонн на таможенную территорию РК (Алматы) из Турецкой Республики, табак был ввезен под видом ткани из хлопчатобумажной пряжи с нарушением таможенного законодательства РК.

Читайте также