Бывшего замакима Тараза задержали в Грузии

Опубликовано (обновлено )
Сарытай находился в розыске по ряду преступлений

Бывшего заместителя акима Тараза Кайсара Сарытая задержали в Грузии. Об этом пишет Агентство по противодействию коррупции Казахстана.

Территориальный департамент агентства по Жамбылской области занимался международным розыском бывшего заместителя акима Тараза Кайсара Сарытая, подозреваемого в совершении коррупционных преступлений.

Ему вменяют две статьи УК РК: 189, часть 4, пункт 2 – «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере»; 362, часть 4, пункт 3 – «Превышение власти или должностных полномочий, совершенные в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, других лиц или организаций либо нанесения вреда другим лицам или организациям».

В рамках международного сотрудничества правоохранительные органы Грузии совместно с Антикоррупционной службой и НЦБ Интерпола МВД РК задержали Сарытая на территории Грузии, он заключен под стражу. В настоящее время осуществляется процедура его экстрадиции в Казахстан.

Кайсара Сарытая и руководителя подрядной компании подозревали в хищении бюджетных средств, выделенных на услуги по сопровождению и технической поддержке информационной системы «Smart-city: Открытый акимат». 

51-летний Сарытай был назначен на должность заместителя акима Тараза в апреле 2019 года. До того момента он руководил отделом экономики и бюджетного планирования городского акимата.

Читайте также