На казахстанско-российской границе задержали граждан Афганистана

Опубликовано (обновлено )
Против незаконных мигрантов возбуждено уголовное дело

Российские силовики задержали девять граждан Афганистана, незаконно перешедших на их территорию через Западно-Казахстанскую область, сообщает портал «Мой ГОРОД».

Согласно информации портала, в октябре этого года девять граждан Афганистана пересекли границу, предположительно, в Жамбылской области и прибыли в Казахстан.

Проехав через всю республику, они незаконно пересекли казахстанско-российскую границу неподалеку от села Дарьинское района Байтерек.

В Комитете национальной безопасности Республики Казахстан порталу подтвердили информацию о гражданах Афганистана и отметили, что по данному факту следственным управлением департамента КНБ по Западно-Казахстанской области 10 октября этого года в ЕРДР зарегистрировано и ведется досудебное расследование по части 2 ст.394 ч. 2 УК РК «Организация незаконной миграции». По этой статье нарушителям грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Разглашать подробности в КНБ РК не стали.

Ранее сообщалось, что более 600 нелегальных мигрантов, которые пытались скрыться в Казахстане от сотрудников органов внутренних дел, депортировали без права возвращения в страну.

За 9 месяцев текущего года в Казахстане выявили более 12 тыс. нарушений миграционного законодательства. Из них обнаружено почти 9 тыс. нарушений сроков пребывания в стране и 3,3 тыс фактов незаконной трудовой деятельности. 535 работодателей привлечены к административной ответственности за незаконное использование иностранной трудовой силы. Вынесено 792 решения суда о выдворении из страны нарушителей миграционного законодательства.

Читайте также