Замглавы управления образования Атырау осудили за растрату 54 млн тенге

Опубликовано (обновлено )
Женщина много лет начисляла себе зарплату незаконно

В Атырау суд вынес приговор в отношении заместителя руководителя управления образования, которую обвиняли в растрате бюджетных средств, пишет региональное издание «Мой город».

Толганай Колбаеву признали виновной в преступлении. Согласно материалам уголовного дела, с 2015 по 2020 год она и ее подельник, пользуясь своим служебным положением, присвоили 111 млн тенге из бюджета.

Из этих денег 54 млн тенге присвоила Колбаева, остальные деньги – ее подельник. Они незаконно начисляли себе заработную плату. Женщина перечисляла деньги на свою банковскую карту, а также на карту своей матери.

Во время следствия чиновница свою вину признала и раскаялась. Она сотрудничала со следствием и вернула присвоенные деньги в полном объеме. При вынесении приговора суд учел и тот факт, что у чиновницы есть несовершеннолетние дети.

Экс-заместителя начальника управления образования приговорили к семи годам лишения свободы. Отбывать наказание она будет в учреждении уголовно-исправительной системы средней безопасности. Ей пожизненно запретили занимать должности на госслужбе. В связи с тем, что у осужденной есть малолетние дети, суд решил отсрочить наказание на пять лет.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Ранее стало известно, что аналогичное преступление выявили сотрудники правоохранительных органов в Актау: владелица строительной компании перечислила себе более 228 млн тенге. Эти деньги предназначались для проведения капитального ремонта на ряде объектов.

Читайте также