В ЗКО горят лес и степь

Опубликовано (обновлено )
Огонь перекинулся через реку Урал

В Байтерекском районе Западно-Казахстанской области загорелся лес на территории Январцевского лесного хозяйства, неподалеку от двух населенных пунктов.

Как сообщили в пресс-службе департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области, 16 августа между поселками Трекино и Володарское Байтереского района (в 15 км от Уральска) произошло возгорание сухой травы на территории 8 га.

«Возгорание началось в 14:45. Горят 8 га степи и 5 га леса на территории КГУ «Январцевский комитет по охране лесов и животного мира», с места пожара спасено 10 человек, 9 из которых – дети, которые плавали на байдарках на реке Урал», – сообщили в пресс-службе ведомства.

На месте пожара работают 22 сотрудника ДЧС, 5 работников лесхоза и 5 членов добровольного пожарного формирования. В департаменте создан оперативный штаб.

«В 17:20 пожар перекинулся через реку Урал в Теректинский район, Аксуатского сельского округа. Горят 3 га леса на территории Уральского лесхоза и 5 га степи. Угрозы населенным пунктам нет», – подчеркнули в ведомстве.

Специалисты также напомнили, что 13 августа между селами Володарка и Дарьинское уже был пожар. Тогда сгорело 5 га леса на территории Дарьинского лесничества и 5 га степи. Пожар удалось потушить утром следующего дня.

За день до этого пожарным удалось потушить возгорание в поселке Круглоозерное, который относится к Уральскому городскому округу. Там загорелось 120 га степи, огонь перешел на склад крестьянского хозяйства, где сгорело 150 тонн сена.

В этот же день в Уральске загорелась Перевалочная роща – лесной массив в 706 га. Выгорело 2,5 га лесных насаждений, о причинах пожара не сообщается. В ДЧС по ЗКО сообщают, что дело о возгорании было передано в полицию.

По данным управления природных ресурсов и регулирования природопользования, в ЗКО 87 932 га покрытой лесом площади, лесистость области составляет 0,6%.

Ранее сообщалось, что в Карагандинской области объявлен режим ЧС в связи с крупными степными пожарами. Под контроль взяи 17 очагов природных возгораний. На месте пожара нашли обгоревшее тело мужчины.

В Восточном Казахстане выгорело 310 га соснового бора. Предварительная причина – неосторожное обращение с огнем, оставленный без присмотра костер. Быстрому распространению пожара способствовали неблагоприятные погодные условия – жара и ветер. Огонь перекинулся на близлежащие села, в результате жителей эвакуировали.

Читайте также