В Павлодаре предотвратили хищение нефтепродуктов на 17 млн тенге

Опубликовано (обновлено )
Задержанным грозит лишение свободы на срок до 12 лет

Полицейские Павлодара задержали подозреваемых в хищении и сбыте нефтепродуктов, сообщает Sputnik.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Павлодарской области.

В полиции отметили, что по подозрению в совершении преступления были задержаны два работника1971 и 1974 годов рождения одной из организаций областного центра, занимающейся транспортировкой нефтепродуктов на автозаправочные станции Павлодар.

Предварительный ущерб составил около 17 млн тенге ($40 тыс.).

Подозреваемые действовали по заранее подготовленной схеме, включающей в себя перевозку и слив перевозимого топлива.

Начато досудебное расследование ст.189 Уголовного кодекса п.2 части 4 (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере).

По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 7 до 12 с конфискацией имущества.

В отношении подозреваемых лиц избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В марте столичная полиция задержала двух подозреваемых в хищении 1,5 млрд тенге со счета АО ГМК «Казахалтын». Представители компании обратились в полицию с заявлением о выводе со счетов 1,533 млрд тенге. В результате действий сотрудников внутренних дел была задержана 37-летняя сотрудница финансового отдела «Казахалтын» и ее гражданский супруг. В отношении задержанных начато досудебное расследование по ч. 4 ст. 189 УК РК.

Читайте также