На западе Казахстана горят более 15 га леса

Опубликовано (обновлено )
К тушению природных пожаров подключили вертолеты

В Западно-Казахсанской области продолжают тушить природные пожары. По данным пресс-службы департамента по ЧС региона, площадь пожара составляет ориентировочно 50,7 га, из них 15,7 га составляет лесной массив.

Такие данные пресс-служба привела на вечер 23 августа по территории «Чапаевского КГУ по охране лесов и животного мира», который находится в трех километрах от поселка Бударино Акжайыкского района. В департаменте подчеркнули, что угрозы населенным пунктам нет.

Заместитель акима Акжайыкского района Ердом Умитов сообщил местному изданию «Мой город», что к полудню 24 августа в районе пламенем было охвачено около 10 гектаров степей и пяти гектаров лесного массива.

«Ситуация усложняется сухой жаркой погодой и ветром. Пожар продолжается уже третий день. Горит территория между селами Бударино и Коловертное. Именно там в прошлом году несколько дней подряд полыхали пожары, остались обгоревшие деревья. Угрозы населению нет», — добавил Ердос Умитов.

Для тушения с воздуха задействовали вертолет «Казавиаспаса». С огнем борются сто человек: пожарные, сотрудники акимата, лесхоза и полиции, а также местные жители и добровольцы пожарных формирований.

На прошлой неделе сообщалось, что в Байтерекском районе той же области загорелся лес на территории Январцевского лесного хозяйства, неподалеку от двух населенных пунктов. Горели 8 га степи и 5 га леса на территории КГУ «Январцевский комитет по охране лесов и животного мира».

Читайте также