Казахстан вернул похищенные Аблязовым $2 млрд

Опубликовано
В розыске находятся 14 его пособников

С начала уголовного преследования в рамках дел в отношении бывшего главы «БТА Банка» Мухтара Аблязова и его сообщников в Казахстан возвращены $2 млрд. Об этом сообщили агентству «Интерфакс-Казахстан» в Антикоррупционной службе республики.

Кроме этого, с момента образования Антикоррупционной службы добровольно возвращены из розыска 11 лиц и экстрадированы шесть сообщников Аблязова.

«В настоящее время в розыске находятся 14 лиц, которые подозреваются в хищении денежных средств АО «БТА Банк» и их последующей легализации (отмывании), в том числе за рубежом. Работа по установлению и экстрадиции разыскиваемых лиц, а также принятию мер по возмещению причиненного ущерба продолжается», – добавили в ведомстве.

В Казахстане дело в отношении Аблязова, который уже много лет живет за рубежом, было возбуждено в 2009 году. Аблязов и его сообщники обвинялись в создании и руководстве преступным сообществом, хищении денежных средств БТА Банка и их легализации (отмывании), незаконном использовании денег банка и злоупотреблении полномочиями. Следствие установило, что похищенные средства являлись пенсионными вкладами населения, личными сбережениями граждан Казахстана и займами от иностранных финансовых институтов.

31 июля 2013 года Аблязов был задержан властями Франции. В течение августа 2013 года Казахстан, РФ и Украина независимо друг от друга, самостоятельно и в соответствии с требованиями национального законодательства каждой из стран подали запросы об экстрадиции Аблязова из Франции.

В сентябре 2015 года правительство Франции вынесло решение об экстрадиции Аблязова в Россию, где банкир должен был предстать перед судом по обвинению в хищениях, мошенничестве и легализации украденного. Однако 9 декабря 2016 года Госсовет Франции отменил декрет премьер-министра этой страны о выдаче Аблязова в РФ и отпустил банкира на свободу. В качестве обоснования французский Госсовет указал, что его выдача «запрошена в политических целях».

Аблязов приговорен в Казахстане заочно к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества, выплатой штрафа в 300 МРП и лишением права заниматься профессиональной деятельностью в банковской сфере сроком на 3 года.

Вместе с ним осуждены председатель правления банка Садуакас Мамеш и председатель кредитного комитета Жаксылык Жаримбетов, их приговорили к 5 годам лишения свободы условно каждый. Директор банка по кредитованию Кайрат Садыков приговорен к 15 годам колонии с конфискацией имущества и лишением права заниматься профессиональной деятельностью на три года.

Читайте также