Карагандинского судью посадят на девять лет за мошенничество

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
Ему пожизненно запретили работать на госслужбе

Судье специализированного экономического суда Карагандинской области Ержану Габдуллину, обвиненному в подстрекательстве к даче взятки и в мошенничестве, назначили наказание в виде девяти лет лишения свободы и пожизненного запрета работы на госслужбе. 

На скамье подсудимых вместе с Габдуллиным находилась юрист ТОО «Оливия» Елена Кантер-Скрипкина, обвиняемая в покушении на дачу взятки. Ее суд приговорил к трем годам лишения свободы и также пожизненно запретил работать на госслужбе. 

При вынесении приговора судья Казыбекбийского уголовного суда Караганды Саян Аккожин учел обстоятельства, отягчающие вину Ержана Габдуллина, – нарушение принятой присяги. А также обстоятельства, смягчающие вину Елены Кантер-Скрипкиной, – чистосердечное раскаяние, помощь следствию. 

По версии обвинения, в декабре 2020 года Габдуллин пообещал юристу ТОО «Оливия» и по совместительству своей давней приятельнице Елене Кантер-Скрипкиной обеспечить положительный исход спора, который затрагивал интересы компании. За свою помощь он попросил 8 млн тенге. Далее Кантер-Скрипкина передала ему полиэтиленовый пакет с 10 тыс. евро (5 млн тенге) и 3 млн тенге. После этого сотрудники антикоррупционной службы провели обыск по месту жительства судьи, где обнаружили данную сумму. 

В суде Ержан Габдуллин заявил, что взял деньги, поскольку хотел сохранить дружеские отношения с Кантер-Скрипкиной, которая настойчиво предлагала вознаграждение за помощь в решении ее вопроса. Он собирался вернуть их обратно, когда апелляционная инстанция отменит первоначальное решение в пользу ТОО «Оливия» по делу, рассмотренному судьей Ерболом Майпасовым. В том, что это произойдет, Габдуллин не сомневался – в судебном акте, вынесенном коллегой, он увидел множество оснований для его отмены. 

Таким образом, Ержан Габдуллин не признал своей вины, в отличие от Елены Кантер-Скрипкиной, которая сразу созналась в совершении преступления. 

Напомним, Ержан Габдуллин был задержан 7 февраля 2021 года по подозрению в получении взятки. 30 апреля 2021 года дело поступило на рассмотрение в Казыбекбийский уголовный суд Караганды.

Читайте также