Чиновника в Алматы осудили на семь лет за взяточничество

Опубликовано (обновлено )
Сумма взятки превысила 157 тыс. тенге

Вынесен приговор бывшему главе отдела государственного контроля карантина, защиты растений и фитосанитарных контрольных постов территориальной инспекции Минсельхоза РК. В суде №2 Медеуского района Алматы экс-чиновника приговорили к семи годам лишения свободы.

Его обвиняли в неоднократном получении взяток путем вымогательства. В суде уточнили, что чиновник заявлял продавцам подкарантинной продукции о привлечении их к ответственности за отсутствие фитосанитарных сертификатов и других необходимых документов.

«После этого реализаторы, являясь зависимыми и находясь в безвыходном положении, добровольно платили ему, а также предоставляли скидки и саму продукцию в качестве взятки для освобождения от административной ответственности и штрафов», – пояснили в ведомстве

Общая сумма полученной взятки составила 157 580 тенге. Подсудимый вину не признал. Прокурор просил назначить ему восемь лет лишения свободы. Его приговорили к семи годам лишения свободы в учреждении УИС средней безопасности с пожизненным лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Ранее сообщалось, что в ЗКО большинство чиновников, которых ловят на коррупции, отделываются штрафами вместо реального тюремного срока.

Читайте также