Бывшему вице-министру вынесли приговор по делу о коррупции

Опубликовано (обновлено )
Сакен Мусайбеков получил взятку в $15 тыс.

В Турксибском районном суде города Алматы вынесли приговор в отношении бывшего вице-министра культуры и спорта Казахстана Сакена Мусайбекова, сообщили в Антикоррупционной службе.

Мусайбеков был уличен в мошенничестве с использованием служебного положения. Суд признал его виновным в получении взятки в размере $15 тыс. за решение вопроса, связанного с подписанием договора государственно-частного партнерства по реализации проекта «Центр учета ставок». Суд также вынес приговор и учредителю одного из ТОО. Обоих приговорили к штрафам в размере 62 млн тенге.

Следователь по особо важным делам Антикоррупционной службы Данияр Бигайдаров рассказал, что за 7 месяцев 2021 года в отношении работников сферы культуры и спорта в производстве находилось 40 преступлений, из которых 27 уже завершены производством. В суд направили 25 из них. Приговоры вынесли в отношении восьми осужденных.

«Если же брать отдельно по министерству культуры и спорта, за 2020 год и 7 месяцев текущего года находилось в производстве всего 15 преступлений. В основном эти преступления связаны с хищением, злоупотреблением должностными полномочиями, взяточничеством и служебными подлогами», – уточнил Бигайдаров.

21 февраля в социальных сетях и Telegram-каналах начала распространяться информация о задержании вице-министра культуры и спорта РК Сакена Мусайбекова, однако в официальном ведомстве ее не комментировали. Позднее Бигайдаров подтвердил факт задержания, а на сайте премьер-министра опубликовали информацию об освобождении вице-министра от занимаемой должности «согласно поданному заявлению».

Сакен Мусайбеков был назначен на должность вице-министра постановлением правительства РК от 6 мая 2020 года. До этого, с февраля 2019 года, он был генеральным секретарем Национального Олимпийского комитета РК. Еще раньше, с 2015 по 2019 год, также являлся вице-министром культуры и спорта.

Читайте также