В Мангистау самолет приземлился в степи из-за пыльной бури

Опубликовано (обновлено )
Его отбуксировали с помощью «ГАЗели»

В Мангистауской области пыльная буря стала причиной экстренной посадки легкомоторного самолета в степи, пишет региональное издание «Лада».

Инцидент запечатлели на видео очевидцы события. На кадрах видно, как легкомоторник буксируют с помощью «ГАЗели».

Как рассказал директор областной станции скорой помощи Айларбек Шыршыкбаев, на борту самолета находилась женщина, у которой диагностировали инфаркт. Ее должны были транспортировать в Актау для оказания медицинской помощи.

«У жительницы Бейнеуского района 1972 года рождения был диагностирован острый инфаркт миокарда. Борт с пациенткой прилетел в международный аэропорт Актау, но из-за непогоды им не разрешили совершить посадку. По этой причине пилот самолета самостоятельно решил совершить посадку в степи близ аэропорта. Тем самым он спас жизнь женщине», — рассказал Шыршыкбаев.

По словам Шыршыкбаева, после того, как самолет приземлился в степи, медикам удалось доставить женщину на машине в Мангистаускую областную больницу. Сейчас врачи оценивают ее состояние как удовлетворительное.

Сам областной центр Актау также накрыло пылью. По прогнозам синоптиков, 27 июля ожидаются пыльные бури.

Накануне сообщалось о том, что самолет «Белавиа», следовавший рейсом Минск – Анталья, подал сигнал бедствия. В результате борт изменил направление и приземлился в московском аэропорту.

Читайте также