В Алматы случайно снесли памятник Виктору Цою

Опубликовано (обновлено )
Очевидец вызвал полицию и написал заявление

В социальных сетях в субботу, 17 июля, появилось фото упавшей скульптуры Виктору Цою на улице Тулебаева в Алматы.

О происшествии написал в Facebook Руслан Бахтигареев:

«В Алматы снесли памятник Виктору Цою. Это не кликбейтный заголовок, это констатация факта. Слушайте, ну когда уже кончится этот бардак? Кончится это наплевательское отношение к памятникам? Снес Виктора Цоя и стоит, оглядывается — никто не увидел, никто не заметил?»

Как пишут другие очевидцы, представители муниципалитета случайно наехали на памятник. После замечаний прохожих рабочие поставили заградительные конусы и обтянули лентой.

217342151_3061324414193064_7795169981065286272_n_0.jpg

Фото: Igor Piskunov/Facebook

Наезд был случайным, очевидно, трактор ехал задним ходом. Особых повреждений памятник не получил, но основа откололся бетон на основании скульптуры.

Очевидец вызвал полицию и написал заявление по факту наезда на памятник. 

В акимате Алматы сообщили, что переносить памятник Виктору Цою не планируют.

Памятник легендарному солисту группы «Кино» Виктору Цою появился в Алматы в 2018 году, в канун тридцатилетия фильма «Игла», снятого казахстанским режиссером Рашидом Нугмановым.

Фильм обрел широкую известность, а образ Моро, сыгранный Виктором Цоем, навсегда остался в истории отечественного кино. В Алма-Ате музыкантом были написаны такие хиты как «Звезда по имени солнце», «Место для шага вперед», «Пачка сигарет».

Работа питерского мастера Матвея Макушкина установлена в Алматы по ул. Тулебаева (уг. Кабанбай Батыра), где и были сняты финальные кадры фильма. Аллею украшают тротуарные таблички со знаковыми цитатами из песен группы «Кино».

В ходе реконструкции аллеи силами инициативной группы алматинцев были восстановлены фонарная группа и скамьи, соответствующие тому времени.

Читайте также