Россиянин пытался вывезти из Казахстана золотой слиток

Опубликовано (обновлено )
Очередную попытку контрабанды пресекли в Костанайской области

В автомобильном пункте пропуска «Кайрак» Костанайской области задержан россиянин, пытавшийся вывезти золотой слиток кустарного изготовления, сообщает пресс-служба КНБ РК.

По информации КНБ, задержанный и контрабандный груз переданы в департамент экономических расследований по Костанайской области для дальнейшей проверки.

«12 июля пограничниками в автомобильном пункте пропуска «Қайрақ» (Костанайская область) с использованием технических средств досмотра у гражданина России «В», следовавшего на территорию РФ, в кузове автомашины обнаружен золотой слиток, изготовленный кустарным способом, общим весом 120 граммов», — говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что за последнюю неделю это уже второй случай попытки вывоза через пункт пропуска «Кайрак» слитков золота, изготовленных кустарным способом.

Ранее сообщалось, что в Казахстан из Турции провезли ювелирные изделия общей стоимостью более 31 млн тенге. Инцидент произошел в Мангистауской области. Как выяснили сотрудники департамента экономических расследований по региону, активное участие в экономической контрабанде принимал главный специалист таможенного поста «Әуежай – Актау».

Читайте также