Чиновника в Алматинской области задержали за получение «отката»

Опубликовано (обновлено )
Глава управления обеспечивал выигрыш в тендере и одобрение строительства

Антикоррупционная служба по Алматинской области сообщила о том, что начато досудебное расследование в отношении руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматинской области и руководства подрядной организации. Их подозревают в совершении особо тяжких коррупционных преступлений.

Руководителя управления подозревают в получении от руководства ТОО взятки в сумме $33,5 тыс.. Это лишь часть из ранее оговоренных 90 млн тенге, которые он должен был получить в качестве «отката». Общая сумма договора составила 666 млн тенге, главе управления обещали 15% от суммы.

Чиновник получил эту сумму за признание ТОО победителем при проведении тендера; кроме того, он обещал беспрепятственное принятие объемов выполненных работ на объекте. Строительство объекта в Алматинской области проводилось за счет средств, выделенных в рамках государственной программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2025».

Должностное лицо, учредитель и директор подрядной организации задержаны по подозрению в получении и даче взятки в особо крупном размере и водворены в изоляторы временного содержания Алматинской области. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Расследование продолжается. Другие сведения в интересах следствия в соответствии со ст. 201 УПК не подлежат разглашению.

Ранее сообщалось, что глава одного из департаментов «Казатомпрома» был задержан по подозрению в получении крупной взятки.

Читайте также