В Кокшетау обнаружили подпольный цех по производству оружия и бомб

Опубликовано (обновлено )
Участников ОПГ задержали при попытке продать очередную партию

Сотрудники Комитета национальной безопасности по Акмолинской области обнаружили и ликвидировали в Кокшетау подпольный цех по производству огнестрельного оружия и самодельных взрывных устройств, сообщили в пресс-службе КНБ.

Трое участников организованной преступной группировки были задержаны при попытке реализации очередной партии оружия и взрывных устройств. Подпольный цех находился в частном доме одного из задержанных.

В результате проведенных мероприятий из незаконного оборота было изъято семь боевых пистолетов, 96 самодельных взрывных устройств, 80 патронов, а также инструменты для модификации и изготовления вооружения. Проводятся следственно-оперативные мероприятия.

«Произошедшие трагические события в мае в Казани показали, что огнестрельное оружие в руках злоумышленников может привести к тяжким последствиям. В этой связи противодействие незаконному обороту оружия является одной из приоритетных задач специальных и правоохранительных органов РК», – подчеркнули в пресс-службе КНБ.

11 мая в одной из городских школ Казани бывший ученик, 19-летний парень, устроил расстрел, погибли семеро школьников и два педагога. После этого в Казахстане активно стали поднимать вопрос ужесточения правил безопасности в школах, охрану планируют передать профессионалам, а казахстанские депутаты попросили повысить возраст выдачи лицензии на оружие с 18 до 24 лет.

 

v-kokshetau-obnaruzhili-podpolnyj-cex-po-proizvodstvu-oruzhiya-i-bomb

 

v-kokshetau-obnaruzhili-podpolnyj-cex-po-proizvodstvu-oruzhiya-i-bomb

{«preview_thumbnail»:»/sites/default/files/styles/video_embed_wysiwyg_preview/public/video_thumbnails/12AmGZS9DxU.jpg?itok=t0jQHCeu»,»video_url»:»https://youtu.be/12AmGZS9DxU»,»settings»:{«responsive»:1,»width»:»854″,»height»:»480″,»autoplay»:0},»settings_summary»:[«Embedded Video (Адаптивный).»]}

 

Читайте также