В Казахстане мошенница продала чужой ресторан за 135 млн тенге

Опубликовано (обновлено )
Аферу она провернула в 2019 году

Жительница Восточно-Казахстанской области присвоила 135 миллионов тенге, представившись при сделке владелицей ресторана, сообщает пресс-служба Департамента полиции ВКО.

Сообщается, что в 2019 году в полицию обратился директор предприятия. По его данным, женщина, представившись владелицей ресторана в Усть-Каменогорске, завладела его денежными средствами в сумме более 135 млн тенге.

По уголовному делу неоднократно принимались решения о прекращении расследования, в связи с отсутствием доказательств.

«После повторного обращения руководства ДП ВКО, уголовное дело поручено старшему следователю Следственного управления отдела по расследованию преступлений против собственности», — говорится в сообщении.   

Отмечается, что в ходе досудебного расследования проведен комплекс следственных действий, добыты неопровержимые доказательства виновности подозреваемой.

Подозреваемой инкриминирована статья уголовного кодекса, а именно мошенничество в особо крупном размере (ст. 190 ч. 4 п. 2 УК РК).

Судом № 2 города Усть-Каменогорска, а также судом апелляционной инстанции обвиняемая признана виновной и приговорена к пяти годам лишения свободы.

Ранее сообщалось, что мошенник из Костаная оформил кредиты на 44 гражданина Казахстана. Потерпевшие узнавали об этом только после образовавшихся задолженностей.

Читайте также