Спасатели нашли трех из семи пропавших туристов в Туркестанской области

Опубликовано (обновлено )
Поиски продолжаются

В Туркестанской области спасатели нашли троих молодых людей из семерых, пропавших в горах Сайрам-Угамского национального природного парка.

Подробности поисково-спасательной операции сообщил представитель МЧС Казахстана Талгат Уали. По его словам, потерявшиеся парни махали вертолету на одном из склонов ущелья, на берегу горной реки.

На данный момент их состояние оценивается как удовлетворительное.

«Поиски остальных участников экспедиции продолжаются», — подчеркнул Уали.

С родственникам пропавших сейчас работают психологи Центра медицины катастроф МЧС Казахстана.

Об исчезновении семерых туристов стало известно вечером 25 мая. Парни должны были вернуться к вечеру 24 мая, но на связь не вышли.

В первые сутки поисков спасатели обследовали 37 километров горной местности. Два беспилотника исследовали территорию в радиусе четырех километров, однако безуспешно. В поисковых работах задействованы 25 спасателей, два квадрокоптера и семь единиц техники ДЧС Туркестанской области.

10 лет назад группа альпинистов, в составе которой было трое взрослых и 9 подростков — пропала в горах Тянь-Шаня в Южно-Казахстанской области.14 июля 2011 года казахстанские туристы были задержаны пограничным нарядом Узбекистана и переданы в отделение внутренних дел.

Читайте также