Пропавшую во время схода селя в Чарынском каньоне обнаружили живой

Опубликовано (обновлено )
Спасатели оказали девочке первую доврачебную помощь

Спасатели обнаружили живой девочку, пропавшую накануне во время схода селя в Чарынском каньоне в Алматинской области, сообщил официальный представитель МЧС Казахстана Талгат Уали, передает «Итрерфакс».

В настоящее время спасатели оказывают девочке первую доврачебную помощь.

«30 мая 2021 года в 09:34 при проведении наземных поисково-спасательных работ методом визуального осмотра береговой линии вдоль реки Чарын работником чарынского государственного национального природного парка была обнаружена девушка 2010 года рождения», — сообщил Уали.

По предварительным данным, девочка получила ушибы и ссадины, ее состояние оценивается как средней степени тяжести, стабильное, уточнил представитель МЧС.

«Решается вопрос по транспортировке пострадавшей с использованием авиационной техники АО «Казавиаспас» в медицинское учреждение Алматы для оказания квалифицированной медицинской помощи», — отметил представитель МЧС.

По информации Уали, девочка была найдена на левом берегу реки Чарын в 3-4 км от места происшествия.

Накануне в результате селевого выброса в Уйгурском районе Алматинской области девочку унесло потоком по нижней части Чарынского каньона.

Как сообщалось, из-за селя пострадали шесть человек, двое погибли.

По данным министерства образования, распространенным в воскресенье, погибшие – ученица гимназии №199 Алматы и учитель.

«К большому сожалению, по полученной нами информации, среди отправившихся на экскурсию были 8 школьников — учащихся гимназии №199 города Алматы. Их сопровождали пять родителей учеников и три учителя. В результате случившегося погибли ученица и учитель профильных предметов. Трое детей пострадали, сейчас они находятся в больнице. Их состояние удовлетворительное. Выражаем искренние соболезнования семьям погибших и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим», — сообщили в пресс-службе министерства образования и науки.

Представители ведомства обратились к гражданам с просьбой быть максимально осторожными, отправляясь с детьми на отдых, на экскурсии.

Напомним, 29 мая произошел грязе-селевой выброс по нижней части Чарынского каньона в Уйгурском районе Алматинской области. В МЧС отметили, что грязе-селевой выброс произошел в связи с резким изменением погодных условий (кратковременный сильный ливневый дождь с градом, продолжительностью около 15 минут). 

Читайте также