Хакеры из DarkSide получили от своих жертв $90 млн

Опубликовано (обновлено )
Выкуп Colonial Pipeline примерно составил $5 млн

Хакерская группа DarkSide, стоящая за недавней атакой на оператора американского нефтепровода Colonial Pipeline, получила в общей сложности $90 млн в криптовалюте в виде выкупа, сообщает CNBC со ссылкой на отчет исследовательской компании Elliptic.

В своем блоге Elliptic сообщила, что DarkSide и ее филиалы получили по меньшей мере $90 млн в биткоинах за последние девять месяцев от 47 жертв. Средний платеж от организаций составил $1,9 млн. При этом выкуп Colonial Pipeline предположительно составил 75 биткоинов, что по курсу 8 мая равнялось примерно $5 млн.

«Насколько нам известно, этот анализ включает в себя все платежи, сделанные в DarkSide, однако дальнейшие транзакции еще могут быть раскрыты, и цифры здесь следует рассматривать как нижнюю границу», –говорит соучредитель и главный научный сотрудник Elliptic Том Робинсон.

Напомним, хакерская атака парализовала Colonial Pipeline, через который поставляется около 45% бензина и дизельного топлива, потребляемых на восточном побережье США, 7 мая. Уже через несколько дней на фоне данного инцидента цены на нефть эталонных марок начали расти.

В американских СМИ заговорили о том, что за кибератакой на трубопроводную компанию Colonial Pipeline стоит Россия. Однако после президент США Джо Байден сделал заявление о том, что у американской разведки нет данных о причастности российского государства к кибератакам.

Читайте также