Для расследования гибели казахстанки в Грузию направят следователей

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
Они должны будут изучить обстоятельства смерти Асель Айтпаевой

Министерство внутренних дел Казахстана направит в Грузию следственно-оперативную группу в рамках досудебного расследования по гибели гражданки РК Асель Айтпаевой. Об этом сообщил официальный представитель МВД Нурдильда Ораз во время брифинга в ведомстве. 

Асель Айтпаева погибла при невыясненных обстоятельствах в Тбилиси в ночь с 5 на 6 мая. Ее тело нашли на стройплощадке у дома, где она временно проживала. Девушка выпала из окна. По словам двоюродной сестры погибшей, перед смертью Асель успела отправить аудиозапись своей подруге, где слышно, как неизвестный мужчина угрожает ей расправой. 

Грузинская полиция по данному факту задержала гражданина Грузии Бесика Тордуа. Его подозревают в изнасиловании и доведении до самоубийства. 

«В ближайшее время в соответствии с международным соглашением при координации генеральной прокуратуры и министерства иностранных дел МВД Казахстана направит в Грузию следственно-оперативную группу. Их задача изучить все обстоятельства произошедшего и обменяться информацией с грузинской стороной по материалам досудебного расследования», – сказал официальный представитель МВД РК. 

Мать погибшей девушки Айсулу Айтпаева считает, что к делу также причастен их родственник Мурат Мейрбеков, так как, по словам матери, он помог Асель переехать в Грузию и предложил ей работу.

На основании этого заявления полиция Нур-Султана начала досудебное расследование по статье 128 Уголовного кодекса РК (торговля людьми). Мейрбеков задержан и водворен в изолятор временного содержания Нур-Султана.

Читайте также