На большинстве республиканских автодорог ограничено движение

Опубликовано (обновлено )
Из-за непогоды

По данным РГП «Казгидромет», в 16 регионах объявлены штормовые предупреждения (Нур-Султан, Шымкент, Акмолинская, Атырауская, Алматинская, Актюбинская, Жамбылская, ЗКО, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская, Кызылординская, Мангистауская, СКО и Туркестанская области). В Ситуационном центре МЧС работает Республиканский оперативный штаб, куда вошли сотрудники ТОО «Казахавтодор» и АО «НК «Казавтожол». Аналогичные штабы функционируют в ДЧС Акмолинской, Карагандинской, СКО, Костанайской, Западно-Казахстанской, Атырауской областей и Нур-Султане. Об этом сообщил официальный представитель МЧС РК Талғат Уәли.

В настоящее время в связи с ухудшением погодных условий (метель, снег, плохая видимость, гололед) закрыты 46 участков автодорог республиканского и 51 участок областного значения в 14 регионах: в Нур-Султане, Акмолинской, Актюбинской, Алматинской,  Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской,  Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Мангистауской,  Туркестанской, Жамбылской областях.

Всего на постах сконцентрировано автотранспорта в количестве 316 ед. в Костанайской (87 ед.), Жамбылской (70 ед.) и Карагандинской (169 ед.) областях.

Для эвакуации населения на закрытых участках дорог подготовлены 473 пункта обогрева. В настоящее время размещено 138 человек: в ЗКО (5 чел.), Карагандинской области (1 чел.), Акмолинской области (16 чел.), Костанайской области (61 чел.), Туркестанской области (55 чел.).

Территориальными подразделениями МЧС на автодорогах вызволено 155 ед. техники, спасено и эвакуировано 294 человек, из них 17 детей.

Ранее в Нур-Султане за двое суток полиция зарегистрировала около сотни дорожно-транспортных происшествий из-за гололеда.

Читайте также