Главному архитектору Шымкента вынесли приговор

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Он подозревался в хищении 498 млн тенге при проведении госзакупок

Руководителя Управления архитектуры и градостроительства Шымкента Жениса Байымбетова приговорили к десяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщил следователь по особо важным делам 1-го департамента Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров во время брифинга в ведомстве.

Приговором Аль-Фарабийского районного суда Шымкента Байымбетов признан виновным в хищении государственных денег, выделенных на проведение топографической съемки города.

«Тем же приговором к восьми годам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с материальной ответственностью на 10 лет, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности осужден директор ТОО «ИнвестСтройПроект ЛТД» Айтбаев А.», – сказал Бигайдаров.

Исходя из судебного дела, Байымбетов, являясь председателем конкурсной комиссии, необоснованно допустил ТОО «ИнвестСтройПроект ЛТД» к участию в конкурсе, несмотря на отсутствие у компании лицензии на проведение топографических съемок. В материалах дела также сказано, что по завершении проекта Байымбетов без создания комиссии с привлечением квалифицированных специалистов в области геодезии и картографии принял выполненную товариществом работу, несмотря на то, что она не соответствовала по объему и качеству.

Напомним, в октябре 2020 года Антикоррупционной службой по Шымкенту было завершено и направлено в суд данное уголовное дело. Байымбетов и Айтбаев подозревались в хищении бюджетных средств в сумме 498 млн тенге при проведении государственного закупа работ по топографической съемке Шымкента площадью 49 500 га в масштабе 1:500.

Читайте также