В Казахстане задержали экс-сотрудника Службы экономических расследований

Опубликовано (обновлено )
Он вымогал у предпринимателя 30 млн тенге

Департамент внутренних расследований Комитета по финансовому мониторингу МФ РК задержал жителя Алматы, который, представляясь сотрудником Департамента экономических расследований по Алматинской области, вымогал у предпринимателя 30 млн тенге. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

После получения денежных средств злоумышленник был задержан с поличным и дал признательные показания. В ходе досудебного расследования установлено, что правонарушитель является бывшим сотрудником Службы экономических расследований ДГД по гАлматы Комитета госдоходов МФ РК. В 2017 году он был осужден за получение взятки и уволен из СЭР по отрицательным мотивам.

Досудебное расследование по делу продолжается, резюмировали в комитете.

В ноябре прошлого года сообщалось, что в Павлодарской области суд вынес оправдательный приговор бывшему руководителю департамента государственных доходов Павлодарской области Ернуру Байгурманову и его подчиненным.

Чиновников обвиняли в получении взятки в особо крупных размерах – $100 тыс., за которые те якобы пообещали решить проблему предприятия, уклоняющегося от погашения долга по налоговым отчислениям.

Читайте также