Очевидцы сообщили о стрельбе по автомобилю Атамбаева

Опубликовано (обновлено )
После освобождения экс-президент находится в Бишкеке

Неизвестные 9 октября вечером пытались обстрелять автомобиль, в котором с митинга в центре Бишкека уезжал экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, сообщили очевидцы. Об этом пишет «Интерфакс».

По данным свидетелей, которые распространили видеозапись с места событий, в момент, когда Атамбаев другие лидеры оппозиции сели в автомобиль, неизвестный произвел несколько выстрелов в сторону машины. В ГУВД Бишкека пока не комментируют случившееся.

В Бишкеке в пятницу проходили несколько митингов, на один из них привел своих сторонников экс-президент Атамбаев. Спустя некоторое время на них двинулась группа людей из числа сторонников экс-депутата парламента Садыра Жапарова, которые стали кидать камни и бутылки. В итоге Атамбаев и находившийся с ним экс-премьер Омурбек Бабанов покинули трибуну на центральной площади.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков ввел на территории Бишкека с 20.00 9 октября по 21 октября режим чрезвычайного положения.

Беспорядки в Кыргызстане продолжаются с вечера 5 октября, когда недовольные результатами выборов в парламент — Жогорку Кенеш — начали собираться в трех городах страны. Самыми масштабными стали действия оппозиции в Бишкеке, где подожгли Белый дом и освободили из-под стражи Атамбаева.

Читайте также