Экс-министр здравоохранения Елжан Биртанов задержан

Опубликовано (обновлено )
Его подозревают в растрате бюджетных средств

Бывший министр здравоохранения Елжан Биртанов задержан и водворен в изолятор временного содержания, сообщил агентству «Интерфакс-Казахстан» информированный источник.

По его словам, экс-глава Минздрава подозревается в растрате бюджетных средств.

Комитет по финансовому мониторингу (КФМ) Минфина Казахстана пока не разглашает следственные действия в отношении экс-министра.

«Комитет по финансовому мониторингу МФ РК сообщает, что сведения о следственных действиях в отношении бывшего министра здравоохранения не подлежат разглашению в соответствии со статьей 201 УПК», — говорится в распространенном в субботу сообщении ведомства.

«Как только будет информация, мы обязательно сообщим», — отметили в КФМ.

В конце июня президент Касым-Жомарт Токаев освободил Биртанова от должности министра здравоохранения.

В июле Токаев в своем телеобращении к казахстанцам заявлял, что ситуация c COVID-19 в стране вызвана несоблюдением карантина и системными ошибками бывшего руководства Минздрава.

«С самого начала пандемии мы сразу приняли решительные и жесткие меры, чтобы ограничить распространение коронавируса в нашей стране, это позволило нам спасти многие жизни. Но, к сожалению, из-за массового несоблюдения карантинных мер, системных ошибок бывшего руководства Минздрава, нерасторопности акимов, мы имеем дело со второй волной коронавируса вкупе с резким заболеванием пневмонией», — говорил тогда Токаев.

Елжан Биртанов занимал должность главы министерства здравоохранения страны с 25 января 2017 года. Его переназначали 25 сентября 2019 года. Вице-министром здравоохранения работал с декабря 2008 по апрель 2010, а также с ноября 2015 по январь 2017 года.
Подробнее: https://kursiv.kz/news/otstavki-i-naznacheniya/2020-06/aleksey-coy-vozglavil-minzdrav-rk
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

Читайте также