Вице-министр здравоохранения Абишев подозревается в хищении 127 млн тенге

Опубликовано (обновлено )
Чиновнику также вменяют нарушение процедуры госзакупок

Вице-министр здравоохранения Казахстана Олжас Абишев подозревается в хищении 127 миллионов тенге при разработке интеграционной IT-системы, пишет газета «Время».

С 2016 года Минздрав РК разрабатывает единую интеграционную платформу, которая должна связать между собой все медицинские системы и базы данных. По данным издания, платформу уже несколько лет пытается доделать хорватская компания Ericsson Nikola Tesla, специализирующаяся на современных телекоммуникационных продуктах. Контракт с этой фирмой подписан почти на $18 млн. При этом деньги уже выплачены, но платформа не работает.

«По документам разработку приняли в этом году, но по факту ни одна из систем Минздрава не мигрировала в этот сервис в боевом режиме, ни одна из частных медицинских информационных систем полноценно не работает с этим решением — интеграции только начинаются», — пишет издание.

8 июня Абишев подписал Дорожную карту по электронному здравоохранению, после чего было обещано, что будут созданы рабочие группы и далее в них отработают детали. Разработчиков до сих пор не пригласили ни на одну рабочую встречу по обсуждению планов.

По оценкам экспертов, $18 млн за интеграционную платформу – «безумно, нереально дорого». Реализовать подобное можно на порядок дешевле и в течение одного года максимум, причем усилиями отечественных разработчиков, подчеркнули специалисты.

В Службе экономических расследований пришли к аналогичным выводам. Как удалось выяснить сотрудникам СЭР, последний транш хорватской компании ушел в конце 2019 года, подписал документы Олжас Абишев. Сотрудники СЭР установили, что работы не выполнены как минимум на 127 млн тенге. Чиновнику также вменяют нарушение процедуры госзакупок при заключении этого контракта.

В ведомстве Абишев курировал вопросы цифровизации. В выходные его задержали сотрудники Службы экономических расследований Комитета по финансовому мониторингу при Минфине. В понедельник, 3 августа, суд санкционировал арест Олжаса Абишева на два месяца. Нынешний глава Минздрава Алексей Цой заявил, что Абишев подал заявление об отставке до своего задержания.

Читайте также