На одном из белорусских заводов началась забастовка

Опубликовано (обновлено )
Рабочие выдвинули политические требования

В белорусском городе Жлобин часть рабочих Белорусского металлургического завода начала забастовку, пишет Telegram-канал NEXTA Live.

По информации канала, предприятие продолжает работу. При этом сотрудники провели встречу с генеральным директором и представителем профкома, где выдвинули политические требования.

На завод прибыли автобусы с сотрудниками ОМОН и автозаки. Руководство предприятия недоступно для комментариев.

Авторы канала отмечают, что о возможной забастовке «в случае нечестных выборов» работники предприятия предупреждали свое руководство еще в конце июля.

Канал также сообщает, что «появляются первые сообщения о том, что БелАЗ (Белорусский автомобильный завод) также встал на забастовку». Эта информация проверяется.

Построенный в 1984 году Белорусский металлургический завод расположен в городе Жлобин. Численность персонала составляет около 11 тыс. человек.

В день выборов президента Беларуси, 9 августа, по всей стране вспыхнули акции протеста. В центре Минска начались столкновения с ОМОНом. Демонстрантов подавляли с помощью слезоточивого газа, светошумовых гранат, дымовых шашек. По официальным данным, пострадали 39 силовиков и более 50 гражданских лиц. Правозащитники сообщают об одном погибшем участнике протестов. Позднее в МВД и Минздраве страны эту информацию опровергли.

Были задержаны более 3 тыс. участников акций протестов. На местах продолжают работать следователи. 

10 августа Центральная избирательная комиссия республики объявила итоги президентских выборов: за Лукашенко — 80,23% избирателей, за Тихановскую — 9,90%. В ЦИК отметили, что эти результаты уже вряд ли изменятся. При этом,  Согласно данным «Радио Свобода», за рубежом на 19 избирательных участках победу одержала Светлана Тихановская, набрав 81,57%.

Тихановская позднее заявила о своей победе на выборах и предложила передать власть мирным путем. Позднее Александр Лукашенко изложил свою версию причин перебоев с интернетом в день выборов.

Читайте также