В России задержали губернатора за серию убийств

Опубликовано (обновлено )
Его доставят в Москву

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал задержан по подозрению в организации убийства и покушения на убийство, правоохранительные органы доставят его в Москву. Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело. 

Как сообщает пресс-служба СК РФ, продолжается расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении организованной преступной группы, причастной к организации и совершению ряда особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, занимавшихся предпринимательской деятельностью, совершенных в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области.

Следствие считает, что организатором убийства ряда предпринимателей является глава Хабаровского края. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение, а также  следствие намерено обратиться в суд для избрания в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей. По делу кроме Фургала ранее задержаны и арестованы четверо активных участников организованной группы.

Ранее сообщалось, что в России журналист Иван Сафронов, который работал в газетах «Коммерсантъ» и «Ведомости», был задержан по подозрению в государственной измене. Суд принял решение об аресте на два месяца – до 6 сентября. По версии следствия, Иван Сафронов собрал и передал представителю спецслужб Чехии сведения о военно-техническом сотрудничестве России с ближневосточным африканским государством. Следствие предполагает, что журналист был завербован в 2012 году, а сведения, содержащие гостайну, передал в 2017-м.

Читайте также