Полиция ищет участников массовых беспорядков в Сатпаеве

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
Против них возбуждены уголовные дела

Министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев пообещал наказать зачинщиков массовых беспорядков в Сатпаеве. 

К настоящему моменту заведены два уголовных дела в отношении мужчины, который удерживал на своей квартире пятилетнюю девочку. Его действия квалифицированы по двум статьям Уголовного кодекса РК – «Похищение» и «Изнасилование малолетней». Вместе с тем полиция устанавливает личности нарушителей общественного порядка и провокаторов из социальных сетей, чтобы привлечь их к ответственности.

«На произошедшее остро отреагировали жители города, они собрались на месте происшествия. Отдельными лицами были предприняты попытки совершения хулиганских действий, а также умышленного повреждения имущества. Все эти действия были пресечены», – сказал на брифинге Ерлан Тургумбаев

Он отметил, что в настоящее время обстановка в Сатпаеве стабильная, ситуацию контролируют органы внутренних дел. Девочка находится в безопасности вместе с матерью. 

Как рассказала общественница Жаныл Рустамбаева, на улицах города в настоящее время почти нет людей – полицейские попросили их не покидать жилища без особой необходимости, особенно мужчин. В Сатпаеве и соседнем Жезказгане отключили интернет, в результате население не имеет доступа к социальным сетям. На въезде в Сатпаев дежурят бойцы СОБР, которые проверяют документы водителей. 

Вечером 23 июля житель Сатпаева заявил в полицию о пропаже пятилетней девочки. К поискам подключились волонтеры, которые разместили фото ребенка в социальных сетях. После этого поисковые мероприятия приобрели стихийный характер. Через несколько часов стало известно, что пропавшая девочка находится в одной из квартир пятиэтажного дома. Ее удерживал взрослый мужчина. Полицейские арестовали подозреваемого.
 
Далее участвовавшие в поисках жители устроили штурм жилого здания, требуя выдать им предполагаемого преступника. Они начали расходиться только после того, как правоохранители применили шумовую гранату. Часть толпы двинулась в сторону здания местного отдела внутренних дел. Там участники беспорядков подожгли полицейский автобус и разбили стекла в окнах полицейского участка.

Читайте также