Подросток из Казахстана пропал в Грузии

Опубликовано
Казахстан направил ноту в МИД

В горах Сванети в Грузии утром 18 июля пропал подросток из Казахстана, сообщает Sputnik Грузия.

Илья Пилпани – гражданин Казахстана, приехал из Алматы отдыхать к родственникам своего отца на зимние месяцы. Однако из-за пандемии коронавируса отправиться обратно в Казахстан так и не получилось.

13-летний Илья Пилпани уехал из дома кататься на велосипеде 18 июля утром и не вернулся. Сообщение о пропаже подростка в Службу по управлению чрезвычайными ситуациями поступило 19 июля. В последний раз Илью видели в деревне Ленджери.

Поиски мальчика продолжаются. Спасатели прочесывают территорию квадрат за квадратом, окрестности осматриваются и с вертолета, но найти подростка пока не удается. К поисковым работам подключены 80 спасателей, сотрудники криминальной полиции, десятки местных жителей, работает вертолет и ведется мониторинг территории с дронов.

По данным телеканала Rustavi 2, мальчика уже ищут на побережье Черного моря – в поселках Уреки и Анаклия. Идея искать мальчика там пришла после того, как его отец сказал, что Илья знаком с этими местами.

Мать ребенка, Ксения Пилпани, ищет способ срочно приехать в Грузию, но границы закрыты, а у нее нет грузинского гражданства. По словам женщины, ребенок ни с кем не общался, поскольку не знает грузинский язык. Единственный близкий человек, который есть у мальчика в Грузии, помимо родственников в Сванети – это тетя в Тбилиси. Ксения не исключает, что подросток мог решить поехать на велосипеде к ней в столицу. Дорогу он знает, подчеркнула мать.

23 июля посольство Казахстана направило ноту в министерство иностранных дел Грузии в связи с пропажей Ильи Пилпани. После этого нота будет перенаправлена в министерство внутренних дел страны.

Читайте также