На границе Армении и Азербайджана снова начались столкновения

Опубликовано (обновлено )
Стороны предоставляют противоречивые данные

На армяно-азербайджанской границе ночью был открыт огонь. Азербайджанские подразделения в 04.20 начали артиллерийский обстрел сел Айгепар и Мовсес, используя гаубицу Д-30. Об этом сообщила пресс-секретарь минобороны Армении Шуша Степанян.

По ее словам, огонь продолжается. Подразделения вооруженных сил Армении нейтрализуют провокации азербайджанских ВС. 

«Ночью, в 03.40 (05.40 по времени Нур-Султана), находящиеся на передовой военнослужащие ВС Армении заметили передвижение противника. Перейдя к круговой обороне, армянские подразделения пресекли попытку диверсионного проникновения. После ожесточенного боя противник, неся потери, был отброшен назад», — написала Степанян в Facebook.

По данным РИА Новости, минобороны Азербайджана подтвердило возобновление столкновений. Сообщается, что армянские ВС предприняли очередную попытку атаковать позиции в Товузском районе границы, села Агдам, Дондар Гушчу и Вахидли были обстреляны из крупнокалиберного оружия и минометов. В ведомстве уточнили, что среди гражданского населения никто не пострадал.

Напомним, 12 июля произошло обострение обстановки после столкновения подразделений вооруженных сил Армении и Азербайджана. Применялось тяжелое вооружение, в результате которого есть убитые и раненые. Баку и Ереван обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня и использовании артиллерии, эскалация конфликта продолжается.

Ранее в ОДКБ выразили озабоченность в связи с ситуацией на армяно-азербайджанской границе. МИД Казахстана и ООН призвали стороны прекратить огонь.

Читайте также