Экс-руководство столичного управления подозревается в крупном хищении

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Средства были выделены по программе «Нурлы жер»

Антикоррупционная служба Нур-Султана начала досудебное расследование в отношении бывшего руководителя ГУ «Управление строительства и жилищной политики» и других лиц по факту хищения из бюджета 200 млн тенге. Об этом сообщил старший следователь первого департамента Кайсар Баржаксынов.

Похищенные деньги были выделены на строительство и ввод в эксплуатацию жилого комплекса на левом берегу реки Есиль, в районе пересечения улиц Мухамедханова и Омарова. Финансирование проекта осуществлялось в рамках «Нурлы жер». Подрядчиком является ТОО «Сары-Жайляу», которое должно завершить работы до конца текущего года.

Дополнительную информацию Антикоррупционная служба в интересах следствия, в соответствии со статьей 201 УПК, не разгласила.

Ранее Антикор называл строительство наиболее коррумпированной сферой бизнеса в Казахстане, причем большая часть преступлений в сфере приходится на столицу. В 2018 году в сфере строительства за восемь месяцев было выявлено 157 коррупционных правонарушений, 112 из которых в Нур-Султане.

По словам министра финансов (в 2017 году — Бахыта Султанова), сфера строительства наиболее подвержена коррупционным проявлениям в государственных закупках по причине сложной проектно-сметной документации. 

Читайте также