Главу столичного управления культуры и спорта подозревают в коррупции

Опубликовано (обновлено )
Нурлан Сыдыков получил 10 млн тенге за покровительство

Руководитель управления культуры и спорта акимата Нур-Султана Нурлан Сыдыков подозревается в получении взятки в размере 10 миллионов тенге. Об этом 4 июня на брифинге в Нур-Султане сообщил следователь по особо важным делам первого департамента Агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров, передает «Интерфакс-Казахстан».

«Сыдыков подозревается в получении взятки в размере 10 миллионов тенге за покровительство по заключенному договору о государственных закупках на оказание услуг по проведению мероприятий в честь празднования «Наурыз мейрамы-2020» на общую сумму 195 миллионов тенге», – объяснил следователь.

«С санкции следственного суда в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей», – добавил он.

Антикоррупционная служба продолжает досудебное расследование.

На должность руководителя управления культуры и спорта столичного акимата Сыдыков был назначен в августе 2019 года. До этого он руководил управлением культуры Алматы.

Ранее сообщалось о том, что в Нур-Султане вынесли приговор акиму района Байконыр Аскару Есилову за получение многомиллионной взятки от своего родственника и iPhone 11Pro 256 GB стоимостью 550 000 тенге за оказание содействия в получении субподрядных работ по строительству футбольных площадок.

Читайте также