«Дочка» КазМунайГаза выплатила крупный штраф за экологическое нарушение

Опубликовано
За сжигание неочищенного газа

За незаконное сжигание газа на факелах на месторождениях Прорвинской группы АО «Эмбамунайгаз» (ЭМГ), дочернее предприятие национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз», заплатило штраф размере более 1,2 млрд тенге.

Речь идет о наказании за сжигание неочищенного газа (с высоким содержанием серы) объемом более 1,3 млн куб. м в период с середины июня по начало октября 2018 года на установке по комплексной переработке газа (УКПГ) Прорвинской группы месторождений.

Как пояснили в ЭМГ, нарушение произошло из-за того, что генеральный подрядчик строительства УКПГ вовремя не запустил установку получения, плавления и грануляции серы «LOCAT». Пуско-наладка всего комплекса по утилизации попутного газа была начата в июне 2017 года, но система сероочистки была введена в эксплуатацию только 31 декабря 2018 года.

«Со вводом в эксплуатацию установки LОCAT АО «Эмбамунайгаз» полностью исключило несанкционированное сжигание газа на факельных установках», — заверили в ЭМГ.

После длительных судебных разбирательств и определения размера ущерба компания возместила урон, причиненный окружающей среде. Как сообщил «Курсиву» старший помощник прокурора Атырауской области Канат Кабдолов, с компании в доход государства взыскали 1 млрд 281 млн тенге.

Также за эмиссии в окружающую среду без разрешения с ТОО «KMG Nabors Drilling Company» были взысканы налоговые платежи на сумму свыше 153 млн тенге. Нефтесервисное предприятие на 49% контролируется национальной компанией «КазМунайГаз».

По данным ЭМГ, с начала запуска УКПГ в газотранспортную систему АО «Интергаз Центральная Азия» было отгружено более 283,6 млн куб. м товарного газа, произведено 645 тонн серы.

Читайте также