Житель Алматы незаконно обналичил более миллиарда тенге

Опубликовано (обновлено )
И лишился свободы на три года

Жителя Алматы осудили за незаконное обналичивание средств на 1,1 млрд тенге. Об этом сообщает комитет по финансовому мониторингу МФ РК.

Следствием установлено, что в период с 2018 по 2019 годы осужденный оказывал коммерческим организациям услуги по уклонению от уплаты налогов путем выписки фиктивных счет-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товара через подотчетные ему две коммерческие компании.

Приговором Жетысуского районного суда Алматы организатор преступления признан виновным по ст. ст.24 ч.3 (приготовление к преступлению и покушение на преступление), ст.28 ч.3, ст.216 ч.3 УК РК (совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товара) и ему назначено наказание в виде лишения свободы со сроком на 3 года, с лишением права занимать руководящие должности в сфере экономической деятельности сроком на 10 лет.

Напомним, ранее департамент экономических расследований по Карагандинской области прекратил уголовное дело в отношении руководства ТОО «Шебер Ойл», которое подозревалось в обналичивании 69,6 млрд тенге.

Ранее сообщалось, что 15 февраля 2018 года районным судом Алматы оглашен приговор по уголовному делу в отношении организованной преступной группы, занимавшейся незаконным «обналичиванием» денежных средств и уклонением от уплаты налогов. Ущерб от преступной деятельности, в виде неуплаченных налогов контрагентами, составил – 54,6 млрд тенге.

Читайте также