Виновник ДТП на блокпосту Алматы оказался бывшим полицейским

Опубликовано
Он был уволен за халатное отношение к обязанностям

Управлявший автомашиной BMW, которая протаранила блокпост в Алматы, ранее служил в правоохранительных органах, сообщили в Департаменте полиции города.

Гражданин А. 1994 года рождения был уволен за халатное отношение к обязанностям.

«(…) Водитель, совершивший страшное ДТП, ранее носил погоны. Проработав в полиции шесть лет, за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, получил четыре дисциплинарных взыскания. Это и стало причиной его увольнения из органов внутренних дел», — сказал начальник Департамента полиции города Алматы Канат Таймерденов.

Глава алматинской полиции отметил, что за убийство двух и более лиц в отношении преступника начато досудебное расследование по части 2 статьи 99 УК РК (наказывается лишением свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы). В настоящее время он находится под стражей. 

Напомним, в Алматы 25 мая в 05:26 утра водитель авто наехал на бетонное ограждение и затем по инерции влетел в патрульную автомашину. Один из патрульных — 42-летний старший лейтенант полиции Жарас Жангазиев от полученных травм, несовместимых с жизнью, скончался до приезда «скорой помощи». Его коллега — сержант полиции Дастан Абдыканов в крайне тяжёлом состоянии доставлен в ближайшую больницу города, где также умер, не приходя в сознание.

Читайте также