В Восточном Казахстане загорелся самолет

Опубликовано (обновлено )
Жертв и пострадавших нет

Самолет АН-2 авиакомпании «Тараз Жана Алем» загорелся на стоянке после посадки в аэропорту Урджара в Восточно-Казахстанской области, передает МИИР РК.

Воздушное судно выполняло рейс TJA5221 по маршруту Семей — Урджар, возгорание произошло в 15:31, локализовано в 15:50. В момент возгорания на стоянке на борту воздушного судна не было людей. 

По данному факту начато расследование.

Основным видом деятельности авиакомпании «Тараз Жана Алем» является нерегулярный пассажирский транспорт. Компания была основана в 2006 году, головной офис находится в Таразе.

Ан-2 – лёгкий многоцелевой самолёт. Он используется как сельскохозяйственный, спортивный, транспортный, пассажирский самолёт и состоит на вооружении ВВС многих стран. Многие самолёты летают более 40 лет и налёт некоторых из них достигает 20 тыс. часов.

Последняя авиакатсрофа с самолетом АН-2 в Казахстане произошла 20 июня 2019 года. Тогда в десяти километрах от села Родина Целиноградского района Акмолинской области во время химической обработки полей упал самолет Ан-2, передает КЧС МВД РК. В результате происшествия пилот самолета погиб, двое членов экипажа с травмами и ожогами госпитализированы в больницу.

Читайте также