Откуда взялась первая больная коронавирусом в Туркестанской области

Опубликовано (обновлено )
Заболевшая контактировала с 16 гражданами по дороге из Нур-Султана в Жетысай

Первая выявленная в Туркестанской области инфицированная коронавирусной инфекцией прибыла в регион из Нур-Султана, сообщил в своем Facebook заместитель акима региона Сакен Калкаманов.

«Еще 21 марта она выехала из Нур-Султана в Караганду на поезде, следовавшем по маршруту Павлодар — Кызылорда. После шести часов ожидания на вокзале 22 марта она села на поезд Петропавловск — Кызылорда. 23 марта поезд прибыл в Шымкент. Далее на собственном автомобиле выехала в город Жетысай», — перечислил пункты перемещения пациентки Калкаманов.

Первый случай заболевания в регионе был подтвержден 31 марта у жительницы Жетысайского района, которую 30 марта госпитализировали в инфекционное отделение Жетысайской центральной районной больницы. По словам Калкаманова, установлено, что заболевшая близко контактировала с 16 гражданами, 5 из них живут в Нур-Султане, 11 – в Жетысае.

«Остальные контактные, в том числе пассажиры поезда, выясняются», — уточнил Калкаманов.

Всего в Казахстане по состоянию на 01:45 1 апреля было выявлено 343 подтвержденных случаев заболевания COVID-19, наибольшее количество случаев зарегистрировано в столице страны — 178, в Алматы – 82 случая, в Кызылординской области – 18 случаев, в Карагандинской — 13, в Акмолинской – 10, в Алматинской — 8 случаев.

Все новости по теме смотрите здесь.

Читайте также