Сколько казахстанцев привезли из Европы и Азии в столицу с 22 марта

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Уже проверены на коронавирус пассажиры 9 из 12 рейсов  

В Нур-Султан из стран Европы и Азии с 22 марта по настоящее время прибыло 1104 пассажиров. Об этом на брифинге сообщила руководитель управления общественного здравоохранения города Нур-Султан Сауле Кисикова.

«Ранее была предоставлена информация о том, что в связи с введением чрезвычайной ситуации в городе Нур-Султан принято решение об изоляции всех граждан, прибывающих в международный аэропорт Нурсултана Назарбаева, в карантинный стационар для проведения лабораторного исследования на наличие коронавирусной инфекции. За период с 00 часов 22 марта до 18.00 23 марта по всем прибывшим 13 рейсам полностью были изолированы все 1104 пассажиры», — сказала она.

В частности, по ее словам, это рейсы в Нур-Султан из Дубая, Токио, Минска, Внуково, Домодедово (Москва), Лондона, Стамбула, Франкфурта, Екатеринбурга, Праги и Абу-Даби. По всем пассажирам был проведен забор биоматериала на лабораторное исследование на коронавирус.

«На текущее время выполнено 788 лабораторных исследований по девяти рейсам. По всем отрицательный результат на наличие коронавирусной инфекции. Готовится их выписка из карантинного стационара с выдачей письменного уведомления о дальнейшем нахождении на домашнем карантине в течение 14 дней. По трем рейсам материалы в работе», — сказала Кисикова.

Напомним, что 24 февраля в Нур-Султане выявили еще два случая заражения коронавирусом.

Читайте также