Задержаны все участники кражи оружия из военчасти под Шымкентом

Опубликовано (обновлено )
Задержания проводились сразу в нескольких регионах

27 февраля следственно-оперативная группа задержала четвертого подозреваемого в хищении из воинской части близ Шымкента. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на МВД РК.

Мужчина скрывался от полиции в Шымкенте в доме своего знакомого. У него изъяты два боевых пистолета Макарова и травматический пистолет, похищенные из воинской части.

По данным МВД, ранее были задержаны еще трое подозреваемых – друзей военнослужащего Абылая Балгынбая, которые якобы приобрели похищенное им из воинской части огнестрельное оружие.

После совершения преступления все подозреваемые разъехались и предпочли скрываться от полиции. Поэтому задержания проводились сразу в нескольких регионах: в Алматы, Шымкенте и Туркестанской области. В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось не только установить и задержать всех причастных к преступлению лиц, но и изъять все похищенное ими оружие.

Правоохранительные органы изъяли 29 автоматов Калашникова и 28 пистолетов Макарова, травматический пистолет, а также два штык-ножа.

«В качестве подозреваемых лиц по данным уголовным делам в общей сложности привлекаются восемь человек: четверо военнослужащих, в том числе командир дивизиона, и еще четверо гражданских – соучастников Абылая Балгынбай», – заключили в МВД.

Военно-следственное управление следственного департамента МВД продолжает досудебное расследование.

В ночь на 20 февраля в одной из воинских частей противовоздушной обороны близ Шымкента младший сержант по контракту Балгынбай, находясь в составе дежурной смены в качестве дежурного по роте, самовольно покинул расположение части. В то же время в комнате хранения оружия была обнаружена крупная недостача. На следующий день дезертир был задержан в Алматы.

Читайте также