За побег контрактника из части арестованы трое военнослужащих

Опубликовано (обновлено )
Их подозревают в халатности и нарушении правил несения воинской службы

Трое военнослужащих задержаны и арестованы по подозрению в халатности, которая повлекла хищение оружия в воинской части Туркестанской области. Об этом сообщил начальник следственного комитета МВД Санжар Адилов, передает Интерфакс-Казахстан.

«Командир дивизии, оперативный дежурный и рядовой контрактной службы, который нес службу, в настоящее время задержаны, арестованы за нарушение правил несения воинской службы, за совершение халатности, повлекшее хищение оружия», – рассказал Адилов в кулуарах правительства 25 февраля.

Глава следственного комитета отметил, что оружие военнослужащий похищал постепенно, с января текущего года.

«С января и до середины февраля, будучи незамеченным и имея доступ к камере хранения оружия, по одному-два оружия он совершал хищения. Что касается хищения автоматов, военнослужащий пригласил своих знакомых, гражданских друзей. Основное оружие было похищено в один день», – пояснил он.

Адилов добавил, что в настоящее время в воинской части проводится инвентаризация имеющегося оружия.

МВД РК зарегистрировало уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса – 291 (Хищение оружия) и 453 (Халатность).

В ночь на 20 февраля в одной из воинских частей противовоздушной обороны вблизи Шымкента младший сержант по контракту, находясь в составе дежурной смены в качестве дежурного по роте, самовольно покинул расположение части. В то же время в комнате хранения оружия была обнаружена недостача стрелкового оружия.

На следующий день МВД сообщило, что сбежавший из части контрактник задержан в Алматы. Через несколько дней были задержаны два его соучастника.

Сколько именно единиц оружия похитил контрактник, официально не сообщалось. Позднее удалось выяснить подробности инцидента.

Читайте также